Stage de Formation continue à Corbas le 12 Décembre

Bonjour à tous les arbitres de la Ligue et d’ailleurs,

 

Le samedi 12 Décembre aura lieu un stage de formation continue dit “stage de recyclage” à corbas.

Lieu: : Parc de Loisirs, maison des Associations, 201 route de Marennes, 69960 Corbas
Formateur: Sylvain Wlassewitch
Renseignements/Inscriptions : Sylvain Wlassewitch Tél : 06 76 51 21 21

Je vous rappelle que ce stage est obligatoire pour ceux qui ne l’ont pas fait depuis 4ans !!!

 

Le secrétariat de la Ligue du Lyonnais

 

 

Stage d’arbitrage AF4

18 personnes ce sont formées au Club du LOE les samedi 28 et dimanche 29 mars un record !
IMG_3059Sur cette photo une partie des Stagiaires avec notre Directeur Régional d’Arbitrage (DRA) d’exception Sylvain Wlassewitch !

stages de formation d’arbitrage AF4 et AF3

Bonjour à tous,

 

Deux stages de formation sont prévu les 28 et 29 mars et les 18 et 19 Avril.

 

Stage de Formation AF4 à Lyon au club de LOE 5 place du marché 69009 Lyon (metro ligne D arrêt VALMY)

Affiche + Coupon d’inscription

Lyon (69) – Arbitre Fédéral 4
28 mars 2015 – 29 mars 2015
Organisateur: Ligue du Lyonnais
Lieu: : 5 place du marché, 69009 LYON (nouveaux locaux de LOE)
Formateur: Sylvain Wlassewitch
Renseignements/Inscriptions : Sylvain Wlassewitch Tél : 06 76 51 21 21

Stage de formation AF3 à Roanne Maison de la vie associative (MVA), 97 Rue Albert Thomas, 42300 Roanne

Roanne (42) – Arbitre Fédéral 3
18 avril 2015 – 19 avril 2015
Organisateur: Ligue du Lyonnais
Lieu: : Maison de la vie associative (MVA), 97 Rue Albert Thomas, 42300 Roanne
Formateur: Sylvain Wlassewitch
Renseignements/Inscriptions : Sylvain Wlassewitch Tél : 06 76 51 21 21

Ces deux stages peuvent servir de stage de recyclage pour les arbitres.

 

Stage AF4 8-9 février

La ligue du Lyonnais organise un stage d’arbitrage AF4 (premier niveau, pour ceux qui ne sont pas encore arbitre) à Villeurbanne les 8 et 9 février prochain.

 

Adresse : Office Sportif de Villeurbanne (OSV), Centre sportif VAP, 70 rue docteur Rollet, 69100 Villeurbanne (angle 93 rue du 4 Août 1789) 

Horaires : Samedi 9h30 à 18h et dimanche 9h à 17h.

Tarifs : 25 € à l’ordre de la FFE (la ligue du Lyonnais prend en charge les frais d’organisation locaux).

 

Renseignements et inscriptions : Sylvain WLASSEWITCH : wlassewi@yahoo.fr ou 06.76.51.21.21.

S. Wlassewitch sera le formateur lors de ce stage et Gérard Hernandez (directeur des titres à la DNA) interviendra aussi au cours de ce stage.

Inscriptions souhaitées avant le 31 janvier. Merci.

Merci de transmettre aux membres qui pourraient être intéressé.

Stages d’arbitrage

La ligue organise 2 stages d’arbitrage :
– Un stage AF4 (1er niveau).
Les 4 et 5 mai 2013 à Fernay-Voltaire (dans l’Ain, à L’hotel Stars Génève Aéropirt, chemin de Colovrex).
– Un stage AF3 (2ème niveau pour ceux qui ont déjà suivi un stage d’arbitrage).
Les 11 et 12 mai 2013 à Lyon (LOE, 3 rue de l’Angile).
Droit d’inscription de 25 € (à l’ordre de la FFE).
Horaires pour les 2 stages : Le samedi de 9h30 à 18h et le dimanche de 9h à 17h.
Renseignements et inscription auprès du formateur, Sylvain WLASSEWITCH : 06.76.51.21.21. ou wlassewi@yahoo.fr
Inscriptions nécessaires avant le 27 avril.

Liste des arbitres de la Ligue au 10 Février 2016

 

NrFFE Nom et Prénom Niveau Validité Club
H67218 ACIKGOZ Tuncay Arbitre Fédéral 4 2018-19 Echiquier Sportif de St Etienne
X00273 ALBORGHETTI Thierry Arbitre Fédéral 4 2017-18 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
P05407 ALVAREZ Stephane Arbitre Fédéral 3 2015-16 Genas Echecs
D57896 BARRAULT Remi Arbitre Fédéral 4 2016-17 Calade Echecs
R08397 BAUJARD Anne Arbitre Fédéral 4 2017-18 Echecs Saint-Genois
A00743 BELLET Georges Arbitre Fédéral 1 2019-20 Echecs Club de Corbas
E05735 BENITAH Yohan Arbitre Fédéral 3 2016-17 Lyon Olympique Echecs
N20575 BERTHELOT Pascal Arbitre Fédéral 4 2016-17 Echecs Saint-Genois
V04789 BISLIMI Agron Arbitre Fédéral 4 2016-17 Cercle d’Echecs de Meximieux
H00868 BISSIERES Matthieu Arbitre Fédéral 1 2019-20 Echecs Club de Corbas
C00694 BLANC Denis Arbitre Fédéral 4 2017-18 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
S14856 BOEUF Jeremy Arbitre Fédéral 4 2018-19 Echiquier Sportif de St Etienne
V02082 BONNEAU Antoine Arbitre Fédéral 3 2019-20 Calade Echecs
H01026 BONNET DE JACQUEMET Romain Arbitre Fédéral 3 2015-16 Centre Léo Lagrange-Decines
N26194 BRAILLY-VIGNAL Bastien Arbitre Fédéral 3 2016-17 Lyon Olympique Echecs
Y05787 BREYSSE Valentin Arbitre Fédéral 4 2017-18 Echecs Club de Corbas
D05173 BRON Philippe Arbitre Fédéral 3 2015-16 Lyon Olympique Echecs
L12309 BUDACI Lionel Arbitre Fédéral 3 2017-18 Lyon Olympique Echecs
K02329 CARNO Matthias Arbitre Fédéral 4 2019-20 Echecs Club de Villeurbanne
A01934 CARROT Patrick Arbitre Fédéral 4 2018-19 Cercle d’Echecs du Roannais
N12793 COLIN-KHUU Vincent Arbitre Fédéral 3 2015-16 Avinkha Club d’Echecs
X08245 CORNATON Antoine Arbitre Fédéral 4 2017-18 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
W00463 CORNATON Julien Arbitre Fédéral 4 2016-17 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
V01121 DARCET Bruno Arbitre Fédéral 2 2016-17 Genas Echecs
A02752 DAUGEAT Pascal Arbitre Fédéral 3 2017-18 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
H60853 DEMAILLE Bertrand Arbitre Fédéral 4 2018-19 Echecs Club du Pays d’Ampluis-Thizy…
N14097 DESASSIS Jean-Francois Arbitre Fédéral 3 2017-18 Le Champ du Fou
A03171 DEVILLE Olivier Arbitre Fédéral 3 2017-18 Le Champ du Fou
X05755 DORAN Niall Arbitre Fédéral 4 2017-18 Club d’Echecs de St Chamond
K01043 DRIDI Abdesalem Arbitre Fédéral 4 2018-19 Echecs Club de Corbas
B63445 DUSSAUT Quentin Arbitre Fédéral 4 2018-19 Avinkha Club d’Echecs
H02707 FANTIN Alison Arbitre Fédéral 4 2017-18 Lyon Olympique Echecs
U04051 FAUVIN David Arbitre Fédéral 4 2019-20 MJC Club d’Echecs du Forez
J54295 FREY Thierry Arbitre Fédéral 4 2018-19 Echiquier du Roannais
G00313 FREYD Laurent Arbitre Fédéral 1 2018-19 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
C64532 GEORGES Sebastien Arbitre Fédéral 4 2019-20 Echecs Club de Corbas
Z23196 GIBERT Marc Arbitre Fédéral 4 2019-20 Centre Léo Lagrange Villeurbanne
Y07850 GRANGER Alexia Arbitre Fédéral 4 2017-18 La Tour Villardoise
Z03057 GREGOIRE Michele Arbitre Fédéral 4 2016-17 Givors Echecs
Z03056 GREGOIRE Patrick Arbitre Fédéral 4 2016-17 Givors Echecs
NrFFE Nom et Prénom Niveau Validité Club
Z06076 HAILLOT Alexandre Arbitre Fédéral 4 2018-19 A.C.E.L. Couzon
N15664 HERNANDEZ Gerard Arbitre Fédéral 1 2017-18 La Tour Villardoise
Y06585 IVANOV Tsewov-Grisha Arbitre Fédéral 3 2018-19 Avinkha Club d’Echecs
P11103 JOLY Christian Arbitre Fédéral 3 2017-18 Echiquier Sportif de St Etienne
P03468 JOUET-PASTRE Alban Arbitre Fédéral 4 2019-20 Centre Léo Lagrange-Decines
E51338 LAVAL Frederic Arbitre Fédéral 4 2015-16 Lyon Olympique Echecs
X01133 LEFEVRE Margaux Arbitre Fédéral 3 2017-18 Ste Foy Echecs
Z03446 MAILLET Etienne Arbitre Fédéral 4 2017-18 Cercle d’Echecs de Meximieux
U05335 MAILLET Patrice Arbitre Fédéral 4 2017-18 Cercle d’Echecs de Meximieux
E01355 MALABAVE Gabriel Arbitre Fédéral 4 2016-17 Lyon Olympique Echecs
J10931 MARMEY Cedric Arbitre Fédéral 3 2017-18 Cercle d’Echecs de Meximieux
A07249 MAS Bernard Arbitre Fédéral 2 2018-19 Echecs Club de Corbas
V01775 MOLINA Pierre Arbitre Fédéral 4 2018-19 A.C.E.L. Couzon
U00312 MOLLARD Bernard Arbitre Fédéral 2 2019-20 Echecs Club de Corbas
E54454 MONIN Philippe Arbitre Fédéral 4 2016-17 Tourellois Echecs Club
H05479 MONNERET Guy Arbitre Fédéral 4 2015-16 Echecs Club de Villeurbanne
A07762 MOREIRA Philippe Arbitre Fédéral 4 2018-19 Echiquier du Roannais
S05694 N’GUYEN Julien Arbitre Fédéral 4 2018-19 Echecs Club Oullins
F01750 NGUYEN-DINH Dominique Arbitre Fédéral 3 2019-20 Lyon Olympique Echecs
A08247 PARIS Thierry Arbitre Fédéral 1 2015-16 Echecs Club de Villeurbanne
U12248 PEREZ Alexandre Arbitre Fédéral 4 2019-20 Ste Foy Echecs
A08646 PIVARD Jean-Louis Arbitre Fédéral 4 2017-18 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
Y19526 PIVARD Oscar Arbitre Fédéral 4 2017-18 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
P11854 RAVOT Sylvain Arbitre Fédéral 4 2019-20 Avinkha Club d’Echecs
B54088 REALLON Elsa Arbitre Fédéral 4 2016-17 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
P12945 RIVET Gilles Arbitre Fédéral 3 2017-18 Echecs Club de Corbas
E06879 ROSENFELD Imre Arbitre Fédéral 3 2017-18 Lyon 64 Echecs
W15656 SAMUEL Christian Arbitre Fédéral 4 2019-20 Echiquier Sportif de St Etienne
N21604 SCHNAEBELE Mickael Arbitre Fédéral 4 2018-19 Cercle d’Echecs Bressan
J02029 SCHWARTZ Pierre Arbitre Fédéral 4 2018-19 Lyon Olympique Echecs
C51193 TCHORDJALLIAN Robin Arbitre Fédéral 4 2017-18 Centre Léo Lagrange-Decines
D53560 TRABET Nicolas Arbitre Jeune 2017-18 Echecs Club de Corbas
G06388 VALLA Nicolas Arbitre Fédéral 4 2017-18 Club d’Echecs de St Chamond
H07587 VAPILLON Jean-Francois Arbitre Fédéral 3 2017-18 Cercle d’Echecs de Meximieux
M09433 VERGES Brice Arbitre Fédéral 4 2017-18 Echecs Saint-Genois
E53972 VIEIRA Matthieu Arbitre Fédéral 3 2018-19 Centre Léo Lagrange-Decines
F01704 WLASSEWITCH Sylvain Arbitre Fédéral 1 2019-20 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
Y04330 ZABE Herve Arbitre Fédéral 4 2015-16 Genas Echecs

 

Stage d’arbitrage S3

Pour  les AF4 (ou presque AF4 ou ex-AF4),
La ligue organise un stage AF3 à Meximieux les 22 et 23 septembre 2012
3 Remarques :
a) Comme on sera sur la saison 2012/2013, en suivant se stage, votre licence d’arbitre sera réactivée jusqu’au 31 aout 2017 (ce stage compte comme formation continue).
b) Le 6 octobre, il y aura un examen informatisé à Lons, donc vous pourrez si vous le souhaitez valider votre UV3 sans passer par un devoir maison…
c) En général, ces week-end de stage sont des moments d’échanges sympas qui permettent de réactualiser ses connaissances : n’hésitez pas !
N’hésitez pas à vous inscrire… AVANT LE 7 SEPTEMBRE.

Inscription et renseignements auprès de Sylvain WLASSEWITCH (DRA et formateur lors de ce stage). : wlassewi@yahoo.fr ou 06.76.51.21.21.

Formation arbitrage

Bonjour les arbitres de la ligue,

 

2 stages de formations sont prévus en cette fin de saison :

 

1) Stage de Formation Continue à Genas le samedi 30 juin.

(Participation de 20 € pour la FFE, comprenant le livre de l’arbitre).

 

2) Stage AF2 (réserver aux arbitres qui sont déjà AF3) :

Les samedi 7 et dimanche 8 juillet à Lyon (LOE).

(Participation de 35 € pour la FFE, comprenant le livre de l’arbitre et l’inscription aux examens).

 

Pour les participations financières, n’hésitez pas à demander à votre club de le prendre en charge.

La ligue devrait prendre en charges les frais d’organisation locaux (à confirmer).

 

Je serai le formateur pour chacun de ces 2 stages.

Je viens d’envoyer les demandes d’homologation et donc ces stages apparaîtront dans les jours qui viennent sur le site de la FFE.

Pour ces 2 stages, inscription avant le 6 juin 2012, dernier délais.

Pour faciliter l’organisation, merci de vous inscrire le plus rapidement possible.

 

RAPPEL :

Chaque arbitre, quelque soit son niveau et son activité doit suivre un stage de formation tous les 4 ans (formation continue ou stage de niveau supérieur) sinon il perd sa licence d’arbitre.

 

 

Dans les mois qui viennent (avant fin octobre), nous organiserons aussi un stage AF3 (à Meximieux) et un stage AF4 (lieu à définir).

Ceux qui sont intéressés par l’un de ces stages peuvent déjà se faire connaître…

 

La formation (quelque soit le niveau) permet d’échanger et d’entretenir ses connaissances.

Presque toujours, les stages se passent dans une très bonne ambiance.

Alors, n’hésitez pas, formez-vous et venez à ces rassemblements sympathiques !

 

A très bientôt…

 

Sylvain WLASSEWITCH,

DRA de la ligue du Lyonnais des Echecs.

Liste des arbitres du Lyonnais

NrFFE Nom et Prénom Niveau Club
X00273 ALBORGHETTI Thierry   Arbitre Fédéral 4 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
P05407 ALVAREZ Stephane   Arbitre Fédéral 3 Genas Echecs
S11978 ARTINYAN Remy   Arbitre Fédéral 4 Echiquier Sportif de St Etienne
A00743 BELLET Georges   Arbitre Fédéral 2 Echecs Club de Corbas
E05735 BENITAH Yohan   Arbitre Fédéral 4 Lyon Olympique Echecs
N20575 BERTHELOT Pascal   Arbitre Fédéral 4 Echecs Saint-Genois
V04789 BISLIMI Agron Arbitre Fédéral 4 Cercle d’Echecs de Meximieux
H00868 BISSIERES Matthieu   Arbitre Fédéral 2 Echecs Club de Corbas
C00694 BLANC Denis   Arbitre Fédéral 4 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
V02082 BONNEAU Antoine   Arbitre Fédéral 3 Calade Echecs
H01026 BONNET DE JACQUEMET Romain   Arbitre Fédéral 3 Le Cavalier Noir – St Priest
P00949 BRAILLY Philippe   Arbitre Fédéral 3 Cercle d’Echecs Bressan
D05173 BRON Philippe   Arbitre Fédéral 3 Lyon Olympique Echecs
L12309 BUDACI Lionel Arbitre Fédéral 4 Lyon Olympique Echecs
E05679 BUZY Aime   Arbitre Fédéral 4 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
K02329 CARNO Matthias   Arbitre Fédéral 4 Echecs Club de Villeurbanne
A01934 CARROT Patrick   Arbitre Fédéral 4 Cercle d’Echecs du Roannais
R00989 CHITTIER Celine Arbitre Fédéral 4 Lyon Olympique Echecs
N12793 COLIN-KHUU Vincent   Arbitre Fédéral 3 Avinkha Club d’Echecs
X08245 CORNATON Antoine Arbitre Fédéral 4 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
W00463 CORNATON Julien Arbitre Fédéral 4 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
X13704 CORNATON Yves   Arbitre Fédéral 4 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
U11937 COTTENET Irene   Arbitre Fédéral 4 Ste Foy Echecs
V02896 CROSA-ROSSA Daniel   Arbitre Fédéral 4 La Tour Trévoltienne
V01121 DARCET Bruno   Arbitre Fédéral 3 Genas Echecs
X04759 DARRINGTON Tim Arbitre Fédéral 3 Ste Foy Echecs
A02752 DAUGEAT Pascal   Arbitre Fédéral 3 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
W09959 DEL GUIDICE Thomas Arbitre Fédéral 4 Ste Foy Echecs
N14097 DESASSIS Jean-Francois Arbitre Fédéral 3 Le Champ du Fou
A03171 DEVILLE Olivier   Arbitre Fédéral 3 Le Champ du Fou
X05755 DORAN Niall   Arbitre Fédéral 4 Club d’Echecs de St Chamond
C64532 GEORGES Sebastien   Arbitre Fédéral 4 Echecs Club de Corbas
Z03056 GREGOIRE Patrick   Arbitre Fédéral 4 Echecs Club de Corbas
Z06076 HAILLOT Alexandre Arbitre Fédéral 4 A.C.E.L. Couzon
N15664 HERNANDEZ Gerard   Arbitre Fédéral 1 La tour des Allymes
Y06585 IVANOV Tsewov-Grisha   Arbitre Fédéral 4 Avinkha Club d’Echecs
P11103 JOLY Christian   Arbitre Fédéral 3 Echiquier Sportif de St Etienne
J04869 LANGLE Karl Arbitre Fédéral 4 Le Champ du Fou
E51338 LAVAL Frederic   Arbitre Fédéral 4 La Tour de la Dombes
X01133 LEFEVRE Margaux   Arbitre Fédéral 4 Ste Foy Echecs
M06163 LHOTE Aurelie   Arbitre Fédéral 3 La tour des Allymes
D05122 LIBISZEWSKI Christian Arbitre Fédéral 4 Echiquier Sportif de St Etienne
V16193 LORIEUX Christian Arbitre Fédéral 4 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
C04410 MAESTRE Rene Arbitre Fédéral 4 Echecs Club de Villeurbanne
E01355 MALABAVE Gabriel Arbitre Fédéral 4 Lyon Olympique Echecs
J10931 MARMEY Cedric   Arbitre Fédéral 3 Cercle d’Echecs de Meximieux
A07249 MAS Bernard   Arbitre Fédéral 2 Echecs Club de Corbas
V01775 MOLINA Pierre Arbitre Fédéral 4 A.C.E.L. Couzon
U00312 MOLLARD Bernard   Arbitre Fédéral 2 Echecs Club de Corbas
F01750 NGUYEN-DINH Dominique   Arbitre Fédéral 3 Lyon Olympique Echecs
A08247 PARIS Thierry   Arbitre Fédéral 1 Echecs Club de Villeurbanne
Y19525 PIVARD Elsa Arbitre Fédéral 4 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
A08646 PIVARD Jean-Louis   Arbitre Fédéral 4 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
Y19526 PIVARD Oscar Arbitre Fédéral 4 Club d’Echecs Oyonnax-Dortan
N21219 PUCHER Olivier   Arbitre Fédéral 4 Cercle d’Echecs de Meximieux
P11854 RAVOT Sylvain   Arbitre Fédéral 4 Ste Foy Echecs
E06879 ROSENFELD Imre Arbitre Fédéral 3 Lyon Olympique Echecs
A09450 ROUX Pascal   Arbitre Fédéral 4 LYON 64 ECHECS
X05003 ROYER Charles-Henri   Arbitre Fédéral 4 Cercle de l’Echiquier
E65928 SAYOU Patrick   Arbitre Fédéral 4 Echiquier du Roannais
J02029 SCHWARTZ Pierre Arbitre Fédéral 4 Lyon Olympique Echecs
L06121 SCHWEITZER Adrien Arbitre Fédéral 4 Cercle d’Echecs Bressan
C51193 TCHORDJALLIAN Robin Arbitre Fédéral 4 Centre Léo Lagrange-Decines
C06621 THIERRIN Pierre Arbitre Fédéral 4 Echecs Club de Corbas
G06388 VALLA Nicolas Arbitre Fédéral 4 Club d’Echecs de St Chamond
H07587 VAPILLON Jean-Francois   Arbitre Fédéral 4 Cercle d’Echecs de Meximieux
E53972 VIEIRA Matthieu Arbitre Fédéral 3 Centre Léo Lagrange-Decines
F01704 WLASSEWITCH Sylvain   Arbitre Fédéral 1 Cavalier Fou Bressan – Montrevel
Y04330 ZABE Herve Arbitre Fédéral 4 Genas Echecs