Championnat de France Scolaire : Phase académique samedi 5 mars 2016

Voici les résultats de ces championnats scolaires. Ils sont en ligne sur le site de la fédération.

 

Lycées : 2 équipes seulement, et victoire du lycée La Xavière de Vénissieux sur le lycée Georges Brassens de Rive de Gier.

Les 2 équipes sont qualifiées pour la finale nationale.

Cliquez pour voir tous les résultats des lycées.

Collèges : 4 collèges étaient inscrits, et c’est le collège Pierre Termier de Lyon qui se qualifie pour la finale nationale.

cliquez pour voir tous les résultats des collèges

Le Championnat de France pour les lycées et collèges aura lieu du vendredi 27 au dimanche 29 mai à Laval en Mayenne, 

Ecoles : 16 écoles étaient en compétition et c’est l’équipe 1 de l’école Pompidou qui termine première devant l’école Notre Dame de Lourdes 1.

Cliquez pour voir les résultats des écoles.

Le championnat de France pour les écoles aura lieu du 3 au 5 juin à Brissac dans l’Hérault.

 

 

 


Bonjour à tous,

 

Le Championnat de France Scolaire : phase académique aura lieu le samedi 5 mars à l’école Charial Lyon 3ème. 31 rue Antoine Charial 69003 LYON

Organisé par le Pompidou Lyon Échecs. Les Horaires : Accueil à partir de 12h30. Première Ronde à 13h30. Compétition en 6 Rondes de 15 minutes par joueur. Palmarès à 17h30. Pour de plus de renseignement vous pouvez contacter : Yves GUILLERME   06 82 47 37 14.

 

Affiche Académique Scolaire 2015-2016

 

 

Vous trouverez ci-dessous les fiches d’inscriptions pour les écoles et les collèges ainsi que le règlement intérieur.

Le secrétariat de la Ligue du Lyonnais des Échecs

Finale académiques des écoles

13 équipes, représentant 9 écoles, ont participé à la finale académique qui s’est déroulée à Roanne, dans les magnifiques locaux du palais des congrès.

 

Ces équipes se sont opposées en 6 ronde en système Suisse, et c’est l’école Notre Dame de Lourdes1, de Civrieux d’Azergues, qui a remporté cette finale devant l’école Poumpidou 1 de Lyon et La Nativité de Villeurbanne.

 

La finale nationale des écoles aura lieu à Lons-Le-Saunier (Jura) du 05 au 07 Juin 2015.

 

Cliquez pour voir tous les résultats :

finales académiques des collèges et lycées.

Ces deux compétitions se sont déroulées dans les très beaux locaux du lycée Claude Lebois à St Chamond.

 

Pour les collèges, la compétition s’est déroulée au molter, en aller retour.

Le collège P. Termier de Lyon a vite pris de l’avance, mais la lutte a été chaude pour la 2ème place.

Finalement, le collège Immaculée Conception de Villeurbanne a creusé l’écart lors de la 5ème ronde et termine 2ème.

Le collège Dargent de Lyon termine 3ème,

 

Le collège Pierre Termier remporte donc le titre, et se qualifie pour la finale du championnat de France scolaire.

Cette finale nationale des collèges aura lieu à Le Bresse (Vosges) du 12 au 14 Juin 2015.

 Tous les résultats de la compétition des collèges sont ici

 

 

Il n’y avait que 2 lycées de présent sur cette finale.

Les 2 équipes se sont affrontées sur 4 rondes et c’est le lycée La Xavière, de Vénissieux qui termine devant la lycée G. Brassens de Rive de Gier.

Le Lycée La Xavière et se qualifie pour la finale du championnat de France scolaire.

Cette finale nationale des lycées aura lieu les 30 et 31 mai 2015, mais on ne sait pas encore où.

championnats académiques des collèges et lycées

Ces championnats académiques auront lieu  le samedi 7 mars .
Tout établissement scolaire qui a participé à la phase départementale peut s’inscrire à la phase académiques

Adresse :
Lycée Claude Lebois
8 boulevard Alamagny
42403 Saint Chamond

 

Organisation :
6 rondes de 15 mn par joueurs
équipes de 8 joueurs , dont 2 féminines obligatoires pour les collèges et 4 joueurs pour les lycées.
  • Vérification des inscriptions : à partir de 13h
  • Début des parties : 13h30
  • Remise des prix : vers 17h30
  • Buvette sur place toute la journée

Inscriptions :

Les inscriptions sont gratuites (sauf licence à 3€).

Le bulletin d’inscription avec une liste ordonnée des joueurs est à envoyer pour le mardi 3 mars (date limite)

Les coordonnées de contacts (mail et téléphones) sont sur l’affiche

 

vous pouvez télécharger :

Le règlement du championnat

une fiche d’inscription et de suivi

aide à la constitution des équipes

championnat académique des écoles

Ce championnat académique aura lieu  le samedi 14 mars .
Tout établissement scolaire qui a participé à la phase départementale peut s’inscrire à la phase académiques

Adresse :
Espace Congrès
Forum Sébastien Nicolas
42300 Roanne

Organisation :

6 rondes de 15 mn par joueurs
équipes de 8 joueurs , dont 2 féminines obligatoires
  • Vérification des inscriptions : à partir de 13h
  • Début des parties : 13h30
  • Remise des prix : vers 17h30
  • Buvette sur place toute la journée

Inscriptions :

Les inscriptions sont gratuites (sauf licence à 3€).

Le bulletin d’inscription avec une liste ordonnée des joueurs est à envoyer pour le mardi 10 mars (date limite)

Les coordonnées de contacts (mail et téléphones) sont sur l’affiche

 

vous pouvez télécharger :

Le règlement du championnat

une fiche d’inscription et de suivi

aide à la constitution des équipes

SCOLAIRES : l’école de Pompidou Lyon vice championne de France 2014 !

Après leur 4ème place en 2012 à Hyères, 3ème en 2011 à la Bresse et 4ème en  2006 à Peray en Yvelines et la même année 2ème à Nîmes par équipes de 16. Les voici 2ème cette année par équipes de 8. Les membres sont :

DJIDJELI Sarah 1330

NASRI Mehdi 1230

BARBERIA Leo  1009

BREMEERSCH Maxime 1330

BASTENIER Edouard 1290

CHAMBOST Nicolas 1340

SALQUE Vincent 1220

BOUTHERAND Alexia 1220

GRONDIN Thomas 1180

LAMBERT Adele 999

Tous les résultats complet ici. La FFE à omis le match ou l’école est sorti vaincqueur elle devient ainsi Vice-championne de France.

SCOLAIRES : Immaculée Conception en piste !

Après les lycées c’était au tour des collèges . Le représentant de notre ligue le collège Immaculée Conception de Villeurbanne finit 7ème sur 24 avec 19 points. Les 8 membres de l’équipe sont tous licenciés à l’Échecs Club de Villeurbanne :

 

LAVARENNE Thomas 1650 Elo

RIGAUT Hugues 1700 Elo

BRISSARD Alexis 1500 Elo

SOKHNA Benedicte 1460 Elo

DESGRANGE Diama 1390 Elo

PERCHAIS Guillaume 1220 Elo

DENIS Robin 1260 Elo

RICCI Lou 1250 Elo

 

Cela sera bientôt au tour des écoles avec de grandes chances de podium pour notre représentant l’école Pompidou de Lyon 3ème.

Tous les résultats complet en cliquant ici

Bravo à l’ensemble de l’équipe.

Résultats des championnats académiques 2014

Bravo aux champions académiques : Lyon Pompidou (écoles), Villeurbanne immaculée (collèges) et Lyon La Martinière (lycées) qui se qualifient pour la finale nationale.

 

Championnat des écoles (20 équipes) :

1 Lyon – Pompidou 1 17 6 32 40 8
2 Ndl Civrieux d’Azergues 1 16 6 25 35 10
3 Villeurbanne – Nativite 1 15 6 22 34 12
4 Ndl Civrieux d’Azergues 2 14 6 20 34 14
5 Sorbiers – Hubert Reeves 1 14 6 19 33 14
6 Sorbiers – Hubert Reeves 2 14 6 2 25 23
7 Lyon – Pompidou 2 13 6 6 26 20
8 Caluire – Jean Jaures 12 6 1 24 23
9 Saint Denis les Bourg 12 6 -2 21 23
10 Roanne – le Mayollet 12 6 -6 19 25
11 Villeurbanne – Nativite 2 12 6 -12 15 27
12 Cras sur Reyssouze – Cm2 12 6 -17 14 31
13 Cras sur Reyssouze – Cm1 11 6 -9 15 24
14 Foissiat 1 11 6 -14 14 28
15 Noiretable – Publique 11 6 -15 14 29
16 Noiretable – Saint Charles 10 6 -3 20 23
17 Lyon – Anatole France 10 6 -6 18 24
18 Cras sur Reyssouze – Ce2 9 6 -15 9 24
19 Foissiat 2 8 6 -10 15 25
20 Foissiat 3 7 6 -18 10 28

Tous les détails : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1525

 

Championnat des collèges (9 équipes) :

1 Villeurbanne – Immaculee 18 6 34 40 6
2 Lyon 8eme – P. Termier 16 6 16 31 15
3 Ndl – Civrieux d’Azergues 14 6 4 24 20
4 Oyonnax – J Rostand 13 6 4 23 19
5 Chaponnay – la Xaviere 12 6 4 24 20
6 Lyon 8eme – Dargent 12 6 1 23 22
7 Meximieux – Vaugelas 11 6 -1 23 24
8 Noiretable – R. Schuman 10 6 -10 15 25
9 Montrevel en Bresse 8 6 -22 8 30

Tous les détails : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1526

 

Championnat des lycées (4 équipes) :

1 Lyon – la Martiniere 18 6 19 21 2
2 La Boisse – la Cotiere 14 6 9 15 6
3 Oyonnax – a Carme 8 6 -16 4 20
4 Rives de Gier – Brassens 7 6 -12 5 17

Tous les détails: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1527

Merci et bravo à Montrevel-en-Bresse et Sylvain WLASSEWITCH pour l’organisation de ces compétitions les samedi 22 et mercredi 26 février.

Championnats académiques 2014

Ecoles : mercredi 26 février à FOISSIAT 01340 à partir de 14h30.

Inscriptions des écoles avant le 24 février

Collèges et lycées : samedi 22 février à MONTREVEL-EN-BRESSE 01340

Inscriptions des collèges et lycées avant le 17 février

Affiche des championnats Lyonnais 2014

Championnats académiques scolaires 2013

Les championnats académiques auront lieu les mercredi 27 et samedi 30 mars selon le planning ci-dessous.
Tout établissement scolaire doit avoir participé à la phase départementale pour pouvoir s’inscrire à la phase académique, à l’exception des lycées.


Championnat des écoles mercredi 27 mars 2013 à Saint-Fons

 

Adresse :
Hall des fêtes de Saint-Fons
Place Girardet
69190 Saint Fons

 

Organisation :
  • Vérification des inscriptions : à partir de 13h
  • Début des parties : 13h30
  • Remise des prix : vers 18h
  • Buvette sur place toute la journée

 

Inscriptions :
Les inscriptions sont gratuites (sauf licence à 3€) et doivent être envoyés à l’avance, soit par e-mail, soit par voie postale à :
Le bulletin d’inscription est disponible au format PDF ou au format WORD.
Une équipe doit comporter de 8 à 10 joueurs dont 2 féminines.
Merci d’apporter un document signé par le directeur de l’école qui atteste que les joueurs font bien partie de l’établissement.
Ecoles ayant confirmé leur inscription :

  1. Ecole Les Gentianes à Thoiry (01)
  2. Ecole Jean Jaurès 1 à Caluire (69)
  3. Ecole Jean Jaurès 2 à Caluire (69)
  4. Ecole Jules Vallès à Saint-Fons (69)
  5. Ecole Jean Guéhenno à Saint-Fons (69)
  6. Ecole Hubert Reeves 1 à Sorbiers (42)
  7. Ecole Hubert Reeves 2 à Sorbiers (42)
  8. Ecole Georges Pompidou 1 à Lyon (69)
  9. Ecole Georges Pompidou 2 à Lyon (69)
  10. Ecole Notre Dame de Lourdes 1 à Civrieux d’Azerges (69)
  11. Ecole Notre Dame de Lourdes 2 à Civrieux d’Azerges (69)
  12. Ecole Simone Signoret à Lyon (69)
  13. Ecole du Mayollet à Roanne (42) 
  14. Ecole de St-Maurice-de-Gourdans (01)
  15. Ecole Cité Internationale à Lyon (69)
Au final, 17 équipes inscrites. C’est l’école Simone Signoret à Lyon qui remporte le tournoi.

Ecole Simone Signoret de Lyon

Ecole Simone Signoret (Lyon 8ème)

Championnat des collèges et lycées samedi 30 mars 2013 à Corbas

 

Adresse :
Gymnase Jean Jaurès
45, chemin de Grange Blanche
69960 Corbas

 

Organisation :
  • Vérification des inscriptions : à partir de 13h
  • Début des parties : 13h30
  • Remise des prix : vers 18h
  • Buvette sur place toute la journée

 

Inscriptions :
Les inscriptions sont gratuites (sauf licence à 3€) et doivent être envoyés à l’avance, soit par e-mail, soit par voie postale à :
Le bulletin d’inscription est disponible au format PDF ou au format WORD.
Une équipe de collège doit comporter de 8 à 10 joueurs dont 2 féminines.
Une équipe de lycée doit comporter de 4 à 5 joueurs.
Merci d’apporter un document signé par le chef d’établissement qui atteste que les joueurs font bien partie de l’établissement.
 
Collèges ayant confirmé leur inscription :

  1. Collège de l’Immaculée Conception à Villeurbanne (69)
  2. Collège La Xavière 1 à Chaponnay (69)
  3. Collège La Xavière 2 à Chaponnay (69)
  4. Collège de Péron (01)
  5. Collège de l’Huppe à Montrevel-en-Bresse (01)
  6. Collège Vaugelas à Meximieux (01)
Lycées ayant confirmé leur inscription :

  1. Lycée La Martinière Monplaisir à Lyon (69)
8 équipes présentes pour les collèges. Ce fut pile un toutes rondes. Une concurrence redoutable avec plusieurs joueurs de compétitions présents qui évoluent en Nationale II jeunes.C’est finalement le collège La Xavière de Chaponnay qui s’impose :

Collège la Xavière

Collège la Xavière (Chaponnay)

 1 seule équipe présente pour les lycées. Donc pas de compétition malheureusement. Est qualifié le lycée la Martinière Monplaisir de Lyon.

Lycée la Martinière Monplaisir

Lycée la Martinière Monplaisir (Lyon 8ème)

Documents utiles :